Выделенная полоса для общественного транспорта заработает на улицах Ленина и Промышленная в Ижевске с 1 апреля

В Ижевске с 1 апреля на участках улиц Ленина и Промышленная по инициативе АО «ИПОПАТ» начнет действовать выделенная полоса для движения общественного транспорта в тестовом режиме. Соответствующее постановление подписал глава города Олег Бекмеметьев. Такая мера позволит улучшить качество работы автобусов и троллейбусов, курсирующих по указанным улицам, а также сократить интервалы в движении в часы пик.
На улице Ленина выделенная полоса будет организована на участке от ул. Орджоникидзе до ул. 40 лет Победы в обоих направлениях. Здесь установят комплексы фотовидеофиксации правонарушений во избежание заезда личного автотранспорта на выделенные полосы.
На улице Промышленная полосу для общественного транспорта организуют на участке от ул. Воровского до ул. Орджоникидзе в обе стороны.
Эти полосы будут действовать в будние дни с 7.00 до 19.00. На объектах установят соответствующие знаки и нанесут дорожную разметку.
Отметим, что руководство ИПОПАТ выступило с инициативой об организации выделенных полос на улицах Ленина и Промышленная, основываясь на положительном опыте действия «выделенки» на улице Удмуртская. Такая мера, по словам исполнительного директора предприятия Руслана Гиниятова, в целом благоприятно повлияла на безопасность пассажирских перевозок. В частности, выделенная полоса позволяет снизить аварийность на дорогах с участием общественного транспорта, исключить возможность беспорядочной парковки автотранспорта на проезжей части, из-за чего возникают трудности в движении, в том числе автобусов и троллейбусов.
Также выделенная полоса будет актуальна и для прохождения спецтехники: полицейских, пожарных и машин скорой помощи. Так как даже при использовании проблесковых маячков в часы пик сотрудникам данных служб сложно своевременно добраться до места происшествия и оказать помощь.